Когда у специалистов спрашивают, какой вариант дверной конструкции будет самым лучшим, то большинство отвечает, что это раздвижной механизм. Главное преимущество таких моделей состоит в том, что они способны сэкономить площадь квартиры. Но те, кто следят за новинками в области дверей, обязательно обратят внимание на рото дверь. По своим показателям она во много раз превосходит подобные изделия.
Двери с роторным механизмом

Что такое рото дверь?

В понятие рото двери включается несколько механизмов: раздвижной, распашной и механизм маятника. Такое изделие совместило в себе лучшие свойства всех этих конструкций, полностью избавившись от недостатков.
Движение во время открывания и закрывания двери называется ротационным, и его принцип действия похож на распахивание и раздвижение двери. Благодаря этому дверь может открываться и закрываться как от себя, так и на себя.
Уникальность устройства заключается в механизме, состоящем из двух элементов:
  • Направляющая, расположенная вверху.
  • Шарнир с роликом, выполняющий функцию поворотника.
Благодаря тому, что эти два элемента соединены между собой специальным рычагом, полотно имеет фиксированное положение.
Так как сам по себе механизм рото дверей является непростым, его установка считается довольно сложной.

Плюсы и минусы

Начнем с минусов:
  • Механизм подходит исключительно для легких конструкций, поэтому может применяться исключительно для межкомнатных дверей из МДФ и подобных материалов. Деревянные двери не могут использовать такой вариант.
  • Так как рото устройство является очень сложным в плане создания и сборки, стоимость такого изделия будет дороже, чем любого другого варианта. Во время производства используется оборудование с высокими показателями прочности под управлением опытного мастера.
  • Невозможно самостоятельно изготовить такую конструкцию. Мало какому мастеру удастся сделать рото дверь своими руками. Для этого требуется дорогостоящая техника.
Преимуществ у рото механизма гораздо больше, чем недостатков. Назовем лишь некоторые плюсы:
  • Универсальность. Независимо от размера помещения, изделие будет прекрасно смотреться. Благодаря тому, что они могут открываться в любую сторону, их устанавливают даже в малогабаритные квартиры с коридором шириной всего 80 см.
  • Высокие показатели звуко- и теплоизоляции. Эти свойства становятся возможными благодаря тому, что в устройстве будут специальные уплотнители.
  • Удобство в использовании. Очень часто рото двери стараются использовать в тех помещениях, где часто бывают особы с ограниченными возможностями. Удобство открывания дверей во многом упрощает жизнь таким людям.
Что стоит учитывать при установке?
Несмотря на то, что изделие приходят в почти собранном виде, совершить монтаж своими руками бывает непросто. Очень важно учитывать, какими особенностями обладает дверной проем. Вот какие они должны быть, чтоб установка рото дверей прошла успешно:
  • Точность размера. Данный механизм требует высокой точности. В отличие от типичных конструкций, которые допускают зазор между дверным полотном и проемом до 30 мм, рото двери такого не терпят. Чтобы не возникло проблем, между проемом и дверью должно быть не больше 5 мм.
  • Четкий уровень боковых частей и верха.
  • Толщина простенка со всех сторон полотна должна быть равномерной.
Так как монтаж является таким трудоемким, специалисты советуют покупать двери с таким механизмом еще до начала ремонта, чтобы можно было сделать проем таким, каким нужно. Если вы не уверены в своих силах в плане установки, или не хотите испортить конструкцию, то лучше доверить монтаж двери специалисту. 

Возможно Вас заинтересует:

Рото-двери. Основная информация.
Что делать, если скрипит дверь?
25.09.2017
К другим статьям