Двери всегда были и будут тем изделием, которому производители уделяют особое значение. Современные компании, которые занимаются производством дверей, постоянно стремятся улучшать свойства изделий.
Сегодня довольно популярным вариантом покупки являются входные двери из эко материалов. В качестве отделки может использоваться шпон, который по внешнему виду практически не уступает деревянным конструкциям. Особенностями такого оборудования будет небольшой вес и отличная функциональность.

Что представляю собой эко двери?

Эко двери представляют собой эко-аналог натуральной конструкции. В качестве натурального материала может быть использовано дерево сосны, дуба, красного дерева, канадского клена или других пород деревьев. Если природный материал представляет собой древесину, то его аналог напоминает его только внешне.
Создание этого варианта происходит в специальном цеху. Современные технологии позволяют сделать дверь, очень похожую по внешнему виду и особенностям на натуральную. Производители стараются произвести конструкцию, которая будет иметь высокие показатели износоустойчивости.

Преимущества эко дверей

У эко дверей становится все больше и больше поклонников. Это связано с тем, что данные конструкции действительно обладают рядом положительных качеств. Рассмотрим основные плюсы их установки в своем доме:
  • Разнообразие выбора. Эко двери могут иметь разные дизайн и цвет, благодаря чему вы сможете подобрать наиболее привлекательный вид полотна под свой интерьер. Так как на рынке представлено немало производителей подобной продукции, найти свой вариант дизайна и цвета абсолютно не составит труда.
  • Надежность конструкции. Даже после того, как изделие моется с помощью агрессивных химических веществ, оно не потеряет свой цвет и форму. Оно не будет слоиться, в нем не образуются трещины, оно не пострадает от высокой влажности и не боится перемены температуры. В связи с этим эко двери являются отличным вариантом входной конструкции.
  • Возможность утепления дверного полотна благодаря использованию такого материала, как минеральная вата. Эта особенность является очень важной, так как не все натуральные материалы имеют возможность утепления.
  • Материал не боится никакой механической нагрузки, за счет этого у него есть стойкость к износу и повышенная прочность.
  • Все эко двери сделаны из экологически чистых материалов, поэтому будут абсолютно безвредными для жителей квартиры или дома. Также можно не бояться появления аллергии.
  • Невысокая цена.
  • Привлекательный внешний вид.
Стоит отметить, что существуют и некоторые недостатки эко дверей. Несмотря на их высокие показатели и приятный внешний вид, они не являются натуральными, поэтому могут быть неприятны тем, кто предпочитает исключительно натуральные материалы. Кроме того, материал не поддается реставрации, и при сильном механическом повреждении владельцу придется просто поменять дверь на новую.

Почему стоит выбрать эко двери?

Хотя натуральные конструкции имеют свои преимущества, включая уникальность рисунка, презентабельный внешний вид и возможность реставрации, все же многие останавливают свой выбор на эко варианте. Это, прежде всего, связано с тем, что натуральные конструкции тоже имеют свои недостатки:
  • Завышенная цена.
  • Необходимость тщательного отбора средств по уходу за дверью.
Если вы хотите получить хорошее качество по приемлемой цене, то лучшим вариантом для вас будут эко двери. 

Возможно Вас заинтересует:

Виды и типы входных дверей
Как подобрать ручку к дверям?
25.09.2017
К другим статьям