Купить межкомнатные двери высокого качества бывает непросто, так как часто магазины могут предложить только внешнюю привлекательность, которая не будет отличаться функциональными возможностями и долгим сроком службы. Поэтому все больше владельцев  квартир и домов решают сделать дверные конструкции самостоятельно. Тогда вы будете уверены, что они обладают экологичностью и качеством.

Какой инструмент и материалы понадобятся?

Начальным пунктом любого дела является подготовка к нему. Она включает в себя выбор материала для изготовления, а также подготовку инструментов. Невозможно создать красивую и качественную дверь, если не использовать точного инструмента и необходимых материалов.
Для умелых рук нужен профессиональный и надежный инструмент. Стоит обратить внимание на такой список инструментов, который поможет сделать качественную дверь:
  • Фрезерная машинка ручного типа позволит выполнить кропотливую работу, например, связанную с тем, чтобы придать двери необходимые элементы или сделать пазы.
  • Ручная пила циркулярного вида (разрезание поверхности).
  • Болгарка для работы с древесиной. При этом стоит сразу же приобрести насадку, способную производить шлифовальные работы.
  • При непосредственной сборке конструкции не обойтись без шуруповерта и дрели.
  • Измерительный инструмент. Говорить о его необходимости излишне, так как любой мастер понимает, насколько важно измерять материал перед работой с ним.
Для изготовления межкомнатной двери нужны такие материалы:
  • Струганная и сухая доска. Нужно просчитать, какой размер необходим для изготовления нужного вам количества дверных конструкций. Для одного полотна, как правило, будет достаточно материала около 6 м.
  • ДСП ламинированного типа. Чтобы вставки внутри полотна не привлекали к себе лишнее внимание, стоит выбирать ДСП такую же по цвету, как и дерево. Некоторым нравится использовать более темные тона, чтобы создать элемент контраста. Здесь правила нет, все зависит от предпочтений мастера.
  • Лакокрасочные материалы, которые позволят завершить процесс создания привлекательной двери.

Какова технология изготовления межкомнатной двери?

Изготовление межкомнатных дверей своими руками
Для того, чтобы сделать красивую и качественную дверь, необходимо строго придерживаться технологии. Она состоит из таких этапов:
  1. С помощью болгарки и шлифовальной насадки доски аккуратно полируются. Для этого лучше всего использовать материал достаточной ширины.
  2. Обработка торцов доски. При этом мастер использует ручной фрезерный станок. Углы получаются более красивыми, если их скругляют.
  3. Выбирается доска с самым длинным торцом, и по всей его поверхности делается паз. Он должен полностью соответствовать толщине ДСП и идти точно по центру торца. Важно учитывать и уровень глубины паза. Обычно она составляет не более 20 мм.
  4. Торцы доски подрезаются. Мастер при этом использует ручную пилу. Угол подрезки должен быть четко 45 градусов. Самая большая длина, которой может достигнуть стойка полотна, достигнет 2000 мм. Нижняя и верхняя вставка по длине должна быть такой же, как ширина полотна двери.
  5. Разметка и отрезка ДСП. Многие стараются избежать этого этапа, заказывая на производстве необходимый для себя размер. Это решение является правильным, так как процесс раскройки может оказаться более трудоемким, чем вам кажется.
  6. Предварительная сборка конструкции. Доски соединяются без использования клеевого вещества. Необходимо проверить, нет ли в изделии зазоров или отклонений от геометрической нормы. Если все правильно, то дверное полотно сверлится и устанавливается.

Возможно Вас заинтересует:

Упоры дверные. Особенности
Дверные глазки: как правильно выбирать?
24.07.2017
К другим статьям