Все больше владельцев собственных квартир стараются сделать свое помещение оригинальным и просторным. С этой задачей прекрасно справляются раздвижные двери. Они делают квартиру любого размера более элегантной и уютной.

Как устроена?

В продаже эти товары уже в сложенном виде, поэтому покупатель может не знать, каким образом в ней все устроено. В состав комплекта входят такие элементы:
  • Полотно, или несколько полотен (это зависит от ширины проема).
  • Дверная коробка. Чаще всего она делается из цельной древесины.
  • Непосредственный механизм, который создает эффект раздвижной конструкции. На качество этих элементов особенно важно обратить пристальное внимание, так как именно от этого будет зависеть удобство пользования раздвижной дверью. Сложность механизма определяется весом самой двери.
  • Фурнитура отличается от стандартных дверей. Нужно учитывать, что ручки не должны выходить за края полотна.

Какие существуют полотна?

Выделяют 4 варианта полотен в зависимости от материалов его изготовления:
  • Те, что изготавливаются из дешевых материалов. Это может быть ДВП, ДСП или древесины сосны, которая также отличается низкой стоимостью. Внешне устройства будет выглядеть, как деревянная.
  • Массив дерева. Цельная древесина всегда ценилась, поэтому стоимость такого варианта может составить до 1,5 тыс. дол.
  • Совмещение дерева и стекла. Этот вариант является очень стильным и привлекательным для многих. Но в финансовом плане он тоже довольно дорогой.
  • Применение исключительно стекла. Несмотря на хрупкость конструкции, и ее высокую стоимость, многие владельцы квартир и домов выбирают именной такой вариант. Стекло может быть матовое, цветное или прозрачное.

Главные преимущества раздвижных дверей

Основные плюсы использования такого варианта следующие:
  • Привлекательное дизайнерское решение. Раздвижные элементы станут изюминкой вашего интерьера и точно привлекут внимание гостей.
  • Возможность увеличить полезную площадь. В условиях маленькой квартиры эта функция будет очень актуальной.
  • Безопасность использования.
  • Возможность отделения с помощью устройства зон в большой квартире.

Есть ли недостатки?

Как и у любого современного устройства, раздвижные двери имеют свои минусы. Основными недостатком конструкции является ее плохая звукоизоляция. Но некоторые владельцы домов не видят в этом ничего плохого, так как всегда можно контролировать все, что происходит в соседней комнате.
Эта особенность учитывается при выборе дверей в определенную часть дома. Раздвижные элементы будут актуальными в детскую комнату, чтобы всегда быть в курсе, что творится у малыша, а также для выхода на балкон.
При неправильном использовании дверь можно сломать. Например, гости могут пытаться дергать ручку на себя, или вы забудете о возможностях своей конструкции, и по привычке будете пытаться открыть ее стандартным способом. Но любая дверь не прослужит долго, если ее неправильно использовать. 

Возможно Вас заинтересует:

Виды дверных капителей
Замок-невидимка: разновидности и особенности выбора
15.08.2017
К другим статьям