Межкомнатные и входные двери из дерева имеют множество преимуществ. Это и прочность, и морозоустойчивость, а также высокий уровень звукоизоляции. Большинство особенностей продукта зависят от породы дерева, которая использовалась во время изготовления.

Виды деревьев для дверей

Дерево для двери
Самыми популярными материалами для изготовления дверей будут такие:
  • Дуб. Стоимость дубовых дверей высока по сравнению с другими материалами. Это связано не только с тем, что порода отличается прочностью, но еще и с тем, что дуб растет не быстро. Купив двери из дуба, можно не сомневаться в том, что изделие будет долговечным. Его показатели твердости с годами будут только увеличиваться. Таковы свойства этой породы. Привлекательность двери из дуба связана с возможностью выбрать изысканный цвет. Это может быть насыщенный желтый или благородный коричневый. С годами цвет будет темнеть.
  • Ясень. Плотность и твердость материала будет почти такой же, как и у дуба. Эта порода дерева отличается стойкостью к механическим повреждениям, а также гибкостью и упругостью. Цена на ясень будет дешевле, чем на дверь из дуба, так как это дерево растет быстрее.
  • Альтернативой по стоимости будет бук, который обладает высокой ценностью за счет своей плотности и твердости, которая превышает показатели дуба. С покупкой буковой двери нужно быть осторожным, так как поверхность требует хорошей сушки, а обеспечить ее могут только серьезные предприятия. 
  • Красиво смотрится древесина клена, которая также имеет высокие показатели твердости. Обычно она имеет светлый оттенок и не имеет свойства коробиться при повышении влажности.
  • Для помещений, склонных к появлению влаги, стоит выбирать межкомнатные двери из ореха. Показатели материала высокие, при этом он меньше всего подвергается влиянию окружающей среды.
  • Недорогим материалом будет ольха, которая не отличается серьезной прочностью, но зато легка в обработке и обладает вязкостью, что прекрасно удерживает в ней гвозди.
  • Самым популярным из дешевых материалов является сосна. У нее небольшой вес и низкая гироскопичность, что дает возможность сохранять тепло в помещении.  Несмотря на свои низкие показатели твердости, сосна все равно остается лидером среди пород, которые используются в процессе производства дверей.

Какие породы деревьев будут самыми дорогостоящими?

Кроме традиционного прочного дуба, который считается дорогим материалом, существуют и экзотические породы. Они обладают еще большей ценностью, поэтому приобрести их бывает очень сложно.
Самым известным из дорогих пород деревьев считается красное дерево. В это понятие включаются такие породы, как ньято, меранти и другие. Они отличаются не только невероятной прочностью, изысканным внешним видом, но еще и высокими показателями устойчивости к механическому воздействию.
Большинство покупателей отдают свой выбор в пользу красного дерева не ради его свойств, которые почти такие же, как и у дуба, но ради подчеркивания собственного статуса. Обладатели дверей из красного дерева действительно могут гордиться перед гостями своего дома.

Из какого вида дерева лучше выбрать двери?

Во многом это зависит от целей, которые владелец помещения ставит перед собой. Для кого-то решающую роль играет прочность материала, а для другого – его стоимость. Поэтому перед покупкой качественной двери стоит понять, какие задачи она будет выполнять. Тогда и станет ясно, какую породу дерева нужно выбрать для этой цели. 

Возможно Вас заинтересует:

Технологии покраски дверей: от выбора материала до последовательности процесса
Межкомнатные двери: ПВХ или экошпон?
24.07.2017
К другим статьям