Из-за того, что многие современные квартиры довольно маленькие, то хочется сэкономить как можно больше пространства. Даже сантиметры квартиры могут быть важны в этом случае, ведь иногда так хочется поставить красивую крупную мебель или сэкономить место просто для пустого пространства.
Межкомнатные двери книжка гармошка
 
Дизайнеры интерьера заметили, что очень большой кусочек пространства забирает вход в каждую комнату. В связи с этим многие специалисты предлагают вариант отказа от привычных дверей. Вместо них можно установить складные конструкции, которые будут занимать гораздо меньше места.
Прекрасной альтернативой распашной двери будет складная дверь, в которой будет несколько створок, способных двигаться по намеченным линиям. По структуре они напоминают двери, которые расположены в автобусах. Прекрасно применяется этот вариант для закрывания ванных комнат, кухни, гардеробной и гостиных. Стоит отметить, что постоянное использование дверей подобного рода может вывести из строя крепежную фурнитуру, поэтому такие конструкции желательно устанавливать в тех местах, где небольшая проходимость. Иначе все крепежи слишком рано могут выйти из строя, так как все элементы не отличаются большой прочностью.
Существует два самых популярных варианта складных дверей:
  1. «Гармошка». Она представляет собой конструкцию из нескольких узких секций, каждая из которых может быть около 10 см. Между собой они будут соединены петлями. Когда дверь закрывается, то она собирается гармошкой в одной части проема. Установка такой двери довольна проста. Крайняя полоска (ламель) крепится к дверной коробке с одной стороны. Чтобы зафиксировать полотно с другой стороны, используется специальный стопор, а плавность движения обеспечивается за счет синхронизаторов. Стоит понимать, что данный вариант будет подходящим не для любого интерьера, но однозначно может преобразить интерьер, сделав его интересным.
  2. Дверь «книжка» считаются более надежными, чем «гармошка», так как у них есть две створки. При этом, хотя конструкция является простой, она намного тяжелее. Такие складные двери станут отличным вариантом для интерьера, выполненного в классическом стиле. Важно учитывать, что при раскрытии этого вида дверей нужно больше пространства, чем в случае с обычными дверями. Интересным решением будет дверь, створки которой раздвигаются не в одну, а две стороны, или же вариант, когда створки задвигаются прямо в стену. Это может сэкономить пространство.
Из главных преимуществ складных дверей можно отметить такие:
  • Компактность.
  • Мобильность. Их можно использовать в качестве перегородок, которые могут разграничить помещение.
  • Возможность подобрать дверь для любого проема. Если стандартные двери требуют такого же стандартного проема, то двери «гармошка» или «книжка» идеально подойдут для любого проема.
  • Высокий уровень безопасности. Практически невозможно удариться о складные двери, так как они никогда не находятся в распахнутом состоянии. Сквозняки не могут их захлопнуть, да и хвост любимой кошечки никогда не прижмется.
  • Удобные варианты транспортировки. Сложить двери очень просто, а после этого они превращаются в узкое полотно, которое можно положить практически куда угодно.
  • Возможность экономии пространства. Когда на входе в комнату стоят складные двери, то само помещение будет более просторным. Это значит, что его легче будет обставить мебелью. 

Возможно Вас заинтересует:

Межкомнатные двери: светлые или темные?
Сколько времени нужно, чтобы взломать дверь?
16.02.2017
К другим новостям магазина