Уют жилого помещения зависит от множества факторов. К основным таким факторам можно смело отнести цветовую гамму, которая призвана создавать в помещениях ощущение комфорта, уюта и тепла. Среди всех элементов жилого помещения особое внимание стоит уделить дверному проему. Ведь именно он сразу бросается в глаза. Каждый человек всегда интуитивно ищет выход, поэтому сразу же смотрит на двери. В этом материале мы познакомим вас с правилами создания интерьера при использовании темных межкомнатных дверей.

Темные двери в интерьере

На современном потребительском рынке представлено большое количество межкомнатных дверей разных оттенков. К темным следует относить следующие цвета: Сегодня дизайнеры используют пять основных правил при воссоздании интерьера с темными цветами:
  1. Гармонично сочетаются темные двери и темный пол, однако в таком помещении необходимо наличие большого количества света. Оригинальным решением в таком варианте станут светлые наличники и плинтуса, которые отделят дверной проем от стен и пола.
  2. Не стоит забывать, что межкомнатная дверь имеет две стороны, поэтому необходимо учитывать интерьер двух комнат. В том случае, если интерьер комнат совершенно разный желательно использовать более мягкие тона. Например, межкомнатные двери серого тона.
  3. Если в одной комнате преобладает черный цвет и темная дверь туда идеально подходит, а смежная комната выполнена в светлых тонах, тогда ее необходимо дополнить темным декором. Поместить его можно как на стенах, так и на элементах мебели. Не стоит забывать и про темные плинтуса, которые смогут отделить стены от потолка и дополнить своим присутствием темные межкомнатные двери.
  4. В том случае, если вы отдали предпочтение темному интерьеру, стоит должное внимание уделить темной мебели. В таком сочетании «смягчить» обстановку смогут светлые стеклянные вставки, которые дополнят межкомнатные двери и фасады мебели. Вместо стекла, в качестве вертикальных вставок могут также использоваться деревья светлых пород.
  5. Отдав предпочтение двери темного цвета, не стоит оформлять стены в таком же оттенке. Стены должны быть схожи по оттенку или контрастного цвета. Соблюдая это правило, вы сможете создать оригинальный интерьер в любой комнате.  

Разбавьте интерьер дополнительными аксессуарами

Зачастую межкомнатные двери в темных тонах сильно выделяются на фоне пола и стен. В этом случае отвлечь внимание помогут дополнительные аксессуары. К перечню таких аксессуаров дизайнеры относят:
  • по обе стороны двери на стенах вешаются картины или фотографии, цвет рамок соответствует цвету двери;
  • отличным контрастом темной межкомнатной двери смогут стать шторы;
  • в качестве декора могут также выступать светильники, подсвечники, полочки.
По мнению дизайнеров, главная задача таких аксессуаров в следующем: создать условия для гармоничного сочетания темной дверной конструкции и существующего интерьера.

Возможно Вас заинтересует:

Противопожарные двери: особенности использования
Преимущества экологически чистых дверей
 
24.11.2016
К другим новостям магазина