В жизни каждого человека иногда случается ремонт. И замена межкомнатных или входных дверей - обязательный этап в ремонте. Но приходя в магазин, мы видим стоимость только дверного полотна. А сколько будет стоить дверь полностью? Ведь дверная конструкция - это не только полотно. Давайте разбираться!

Материал конструкции

Прежде всего, следует определиться с материалом. Основа дверной конструкции - это непосредственно полотно и рама. На сегодняшний день выбор материалов велик: это древесный массив, стекло, синтетические материалы, ДВП, ДСП, МДФ-плиты, комбинированные двери из нескольких типов материалов (это что касается межкомнатных дверей). Входные же двери изготавливаются в основном из стали, хотя встречаются входные двери из алюминия, ПВХ и дерева. Важно знать, какими преимуществами и недостатками обладает каждый материал.

Остекление

Часто можно встретить двери со стеклянными вставками. Благодаря этому, в помещение попадает больше света, да и выглядит такая дверь более эстетично. Но стоит учитывать, что стеклянные вставки в двери увеличивают её стоимость на 2-4 тысячи рублей. Зеркальная же вставка увеличивает стоимость примерно на 8 тысяч рублей.

Погонаж

Хорошо, с полотном разобрались. А что с коробкой? Стандартная дверная коробка будет стоить около 3 тысяч рублей. Вариант телескопической коробки - чуть-чуть дороже.
Наличники - тоже важная вещь при выборе дверей. Бывает так, что наличники надо ставить с обеих сторон двери, иногда - только с одной. Как бы там ни было, к каждой двери идет комплект наличников - 5 штук. Цена колеблется в пределах одной тысячи рублей. В некоторых случаях к комплекту наличников прилагается и плинтус. Его стоимость зависит от высоты и составляет порядка 500-1000 рублей.
Часто бывает так, что дверная коробка уже, чем сам дверной проем. В этом случае потребуется еще и доборная планка. В зависимости от ширины доборной планки, её стоимость меняется. В среднем же доборы обойдутся еще в тысячу рублей.

Фурнитура

Теперь перейдем к небольшим, но не менее важным составляющим двери.

Петли

Незаметные, но крайне важные элементы любой двери. На сегодняшний день существует несколько типов петель. Во-первых, их стоимость будет зависеть от максимальной нагрузки на петли. Чем массивнее дверь, тем дороже петли. Так, хорошие накладные петли в среднем стоят до тысячи рублей. Комплект (2 штуки) скрытых петель - в три-четыре раза дороже.

Ручки, замки и защелки

Линейка ручек для дверей сегодня весьма широкая. На любой вкус и покупательскую способность. При выборе ручек со встроенным замком стоит обратить внимание на качество самого замка. Он не должен люфтить и заедать - такой замок рано или поздно заклинит. Крайне неприятная ситуация. Если необходим замок в двери, стоит купить его отдельно и врезать в дверь.
Дверная же ручка среднего ценового сегмента обойдется в сумму около тысячи рублей. Защелка для двери будет стоить до 500 рублей.

Итоговая цена

Вот и получается, что стоимость полотна - это далеко не полная стоимость всей двери, а примерно треть. И это без учета дополнительных расходов! Теперь вы знаете, что для того, чтобы рассчитать примерную стоимость двери, нужно цену полотна умножить на три.

Возможно Вас заинтересует:

Рото-двери. Основная информация.
Что делать, если скрипит дверь?
 
06.12.2016
К другим новостям магазина